О нас


Институт развития демократии и социального рынка для Беларуси и Восточной Европы (англ. Institute for Democracy and Social Market in Belarus and Eastern Europe) – независимый научно-исследовательский и аналитический центр, зарегистрированный в Литовской Республике. 

Миссией Института является содействие формированию в Беларуси  модели плюралистической демократии, развитого гражданского общества и конкурентного экономического порядка, основанного на частной инициативе и социальной ответственности бизнеса. Мы стремимся к сотрудничеству с белорусскими и восточноевропейскими организациями, политическими и экономическими субъектами для распространения данной модели в регионе Восточной Европы, а также содействуем более тесному региональному сотрудничеству. 

Наши ценности

Плюралистическая демократия. В основе данной модели лежит представление о том, что главную роль в обществе играют разнообразные группы, в рамках которых существует отдельно взятая личность. Именно разнообразие групповых интересов обуславливает политический компромисс как неотъемлемую составляющую политического процесса. Вместе с тем, плюралистическая демократия подразумевает наличие консенсуса по базовым ценностям, которые не подлежат ревизии. Для плюралистической демократии характерна ключевая роль парламента, а также других представительных институтов в политической системе. Разнообразие групповых интересов порождает плюрализм ассоциаций, которые оказывают влияние на государственную политику. Описываемая модель также характеризуется децентрализацией в процессе принятия решений, при которой большую роль играют территориальные органы власти и местные сообщества. 

Развитое гражданское общество и социальный плюрализм. В условиях невозможности государства и рыночных отношений решить все проблемы, стоящие перед обществом в целом и перед отдельными группами и личностями, гражданское общество является объективной необходимостью для устойчивого общественного развития и благоприятной социальной среды. Для эффективного развития гражданского общества необходимы следующие институциональные условия: трехстороннее партнерство «государство – гражданское общество – частный бизнес», участие гражданского общества в реализации государственной политики в различных сферах, возможность продвигать в политическую систему и реализовывать самые различные общественные интересы. Развитое гражданское общество характеризуется активностью граждан в общественных делах посредством участия в самых разнообразных социальных и территориальных образованиях, обладающих автономией от государства. 

Социальное рыночное хозяйство основывается на соединении экономической свободы и социального равенства. Модель социального рыночного хозяйства основана на понимании человека как Божьего творения, чье достоинство и свобода являются неприкосновенными. Социальное рыночное хозяйство является порядком, в котором свобода, ответственность, солидарность и справедливость дополняют друг друга. Социальное рыночное хозяйство является строем конкурентного порядка. Этот порядок призван обеспечить конкуренцию везде, где она возможна, осуществляя регулирование там, где это необходимо. Согласно концепции социального рыночного хозяйства, доминирующей формой собственности в экономике является частная собственность, неприкосновенность которой гарантируется государством. Данная модель успешно реализовывалась в послевоенной Германии  и посткоммунистической Польше, и способна эффективно работать как в переходный период, так и на последующем этапе экономического развития. 

Цели Института:

  • Распространение и популяризация модели плюралистической демократии и гражданского общества, а также концепции социального рыночного хозяйства.  
  • Создание научной школы социального рыночного хозяйства в Беларуси, рост ее влияния на разработку и осуществление экономических и социальных реформ в Беларуси.
  • Укрепление сообщества ученых и экспертов из Беларуси и Восточной Европы, разделяющих наши ценности.
  • Подготовка законопроектов, программ и рекомендаций, способствующих системным трансформациям в политике, экономике, социальной сфере и региональном сотрудничестве, согласно Миссии Института.
  • Проведение исследований, подготовка аналитических документов и публикаций.
  • Содействие укреплению гражданского общества и расширению его социального разнообразия.
  • Способствование эффективному региональному сотрудничеству стран и заинтересованных акторов в Восточной Европе в сфере политического и экономического сотрудничества, безопасности, социальной и гуманитарной деятельности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий